Меркель рассказала Порошенко о результатах переговоров с Путиным
Ангела Меркель и Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Меркель проинформировала Порошенко о результатах переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. В свою очередь Порошенко призвал активизировать усилия для освобождения незаконно удерживаемых на территории РФ и оккупированных ею территориях украинских заложников.

Меркель и Порошенко договорились о продолжении консультаций на уровне министров иностранных дел Нормандского формата по миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса, а также обсудили ряд вопросов двусторонней повестки дня и договорились продолжать контакты на высшем уровне.

Читайте также: Встреча Меркель с Путиным: в Германии напомнили о Сенцове

19 августа Меркель провела встречу с Путиным в закрытом режиме. Меркель перед началом переговоров с Путиным пообещала приложить усилия для поиска решения конфликта в Донбассе высказала надежду на установление перемирия до начала учебного года. Она напомнила, что основой для урегулирования были и остаются минские соглашения.

Накануне Меркель сказала, что не стоит ожидать особых результатов от ее встречи с Путиным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков 19 августа заявил, что встреча Путина и Меркель нужна была для "сверки часов" и никаких решений во время и по итогам трехчасовых переговоров не было принято.