Меркель и Олланд предложат Путину новую линию разграничения - СМИ
Ангела Меркель и Франсуа Олланд

По данным российского издания Коммерсант, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд отправились в Москву с намерениями предложить руководителю РФ Владимиру Путину прекратить войну в Украине на условиях признания новой линии разграничения.

"Суть франко-германской инициативы может сводиться к прекращению огня на условиях признания новой линии разграничения, не совпадающей с той, которая была оговорена в сентябре прошлого года, когда подписывались Минские соглашения", - пишет издание. Отмечается, что Путину предложат линию разграничения, в некоторых местах отодвинутую на запад - в пользу боевиков ДНР и ЛНР.

По данным российских журналистов, эти изменения придется признать в обмен на твердые гарантии Москвы, что впредь территориальный статус-кво нарушаться не будет.

По мнению опрошенных изданием экспертов и западных дипломатов, посредническая миссия Ангелы Меркель и Франсуа Олланда станет последней попыткой предотвратить "катастрофическое развитие событий", при котором война в Украине может пойти по непредсказуемому сценарию, а отношения между Россией и Западом окажутся на грани разрыва.

Линия разграничения, предложенная Путиным Порошенко 15 января (кликабельно, графика ZN.UA)

Меркель и Олланд предложат Путину новую линию разграничения - СМИ