Меркель хочет поговорить с Путиным об Украине, - СМИ
Ангела Меркель (фото - ЕРА)
После того, как Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выразила желание пообщаться с президентом России Владимиром Путиным по поводу Украины и "Восточного партнерства". "При следующем случае я поговорю с русским президентом на эту тему", - заявила сегодня Меркель в своем видеообращении, сообщает Deutsche Welle.

Меркель отвергла опасения Москвы о том, что "Восточное партнерство" направлено против России. По ее словам, ЕС должен добиться, чтобы во время дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации. Цель переговоров с Россией заключается в том, чтобы в будущем избежать противостояния между хорошими отношениями этих стран с Россией и их хорошими отношениями с Европейским Союзом.

"Россия - наш стратегический партнер", - заявила Меркель. Поэтому, по ее словам, надо выяснить, как можно преодолеть "это политическое давление" России на восточных соседей ЕС.

По мнению Меркель, то, что Украина решила не подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, связано также с вопросом, что это соглашение значит для отношений с Россией. Поэтому Евросоюз, по ее мнению, должен затронуть эту тему на переговорах с Россией. Германия тоже сделает свой взнос в эту дискуссию, заверила она.

Ранее министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отметил, что ЕС заинтересован в хороших отношениях с Украиной.

"Мы и в дальнейшем не отзываем предложение относительно настоящего партнерства", - заявил немецкий министр по поводу последних событий в Киеве. Однако предпосылкой для этого, по его словам, должно быть "наличие у Киева воли двигаться европейским путем развития".

"Мяч находится на поле Украины. Это ее суверенное право - свободно решать, каким путем двигаться", - подытожил Вестервелле.

Напомним, 21 ноября, в день сообщения о приостановке евроинтеграции Украины, Александр Квасьневский заявил, что это Россия вынудила Украину отказаться от ЕС. По мнению представителя миссии ЕС, власти Украины планировали ассоциацию, пока Россия не начала ограничивать доступ украинских товаров на свой рынок.