Меркель возмущена происходящим в Украине, санкций пока не будет
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Правительство Германии в настоящее время не считает необходимым принимать меры против Украины, полагая, что "санкции сейчас не ко времени". Об этом заявила сегодня канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая после заседания немецкого Кабинета министров.

По ее мнению, речь в большей степени должна идти о том, чтобы перед лицом проходящих в Киеве протестов "открыть каналы для переговоров". Федеральный канцлер призвала президента Украины Виктора Януковича провести "прямые переговоры" с оппозицией, сплоченной вокруг Виталия Кличко.

"Задача каждого правительства заключается в том, чтобы обеспечивать возможности для свободного выражения мнений", - заявила Ангела Меркель. С ее точки зрения, "в настоящее время в Украине это невозможно осуществить в достаточной степени".

"Мы ожидаем от украинского правительства, что оно обеспечит демократические свободы, в особенности возможность проведения мирных демонстраций, что оно защитит жизни, и что применения силы не произойдет", - заявила Меркель. "Мы чрезвычайно озабочены и возмущены тем, каким образом протаскиваются законы, ставящие под сомнение эти основные свободы", - добавила она.

Напомним, вчера утром бойцы спецподразделения "Беркут" атаковали митингующих на улице Грушевского. Во время атаки задержаны несколько демонстрантов, которых избили и увели в неизвестном направлении. После этого силовики вернулись на прежние позиции.

Перед атакой правоохранителей стало известно, что от выстрелов погиб один из протестующих. Предположительно - от пулевых ранений. В ГПУ подтвердили гибель двух человек.

Источник: ИТАР-ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.