Местным властям нужно передать больше полномочий, - Тигипко
Вице-премьер-министр Украины -министр социальной политики Украины Сергей Тигипко

Украине необходимо перераспределить средства и функции с центрального уровня на места. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Настало время передать местным властям часть налогов из центрального бюджета, а также - соответствующие полномочия. В свое время этим путем пошла Польша, несмотря на опасения, что передача средств в распоряжение местных властей приведет к коррупции. Но ничего такого не случилось, и сейчас в Польше этот шаг считают одной из лучших реформ", - отметил Тигипко, которого цитирует пресс-служба Кабинета министров Украины.

По словам вице-премьер-министра, эти меры будут стимулировать местные администрации активно работать, в частности, над привлечением инвестиций в регионы. "Кроме того, усилится ответственность власти, ведь что "ниже" ее уровень, тем ближе она к людям", - считает Тигипко.

Как удачный пример "инициативы снизу" вице-премьер-министр привел опыт Калужской области России, где смогли выстроить уникальные благоприятные условия для бизнеса. "Регион не имеет каких-либо преференций, там нет нефти и газа. Но там за последнее время будут строить уже восьмой автомобильный завод. А все благодаря тому, что местная власть непосредственно общается с инвесторами, губернатор лично помогает каждому решать вопросы, которые возникают", - рассказал Тигипко.

Вице-премьер-министр выразил уверенность, что для Украины будет полезно изучить такой опыт. "Там очень мощно помогают бизнесу. Например, с выделением земли и подключением коммуникаций. Создана организация, которая работает по принципу "единого окна": они чуть ли не за руку ведут инвестора по всех разрешительных инстанциях, жестко контролируя, чтобы соблюдались сроки выдачи разрешительных актов", - пояснил он.

Досье на Сергея Тигипко