МИД дал советы желающим поехать на футбольный чемпионат мира в РФ
Скриншот

Министерство иностранных дел призывает футбольных фанатов из Украины, которые собираются летом ехать на чемпионат мира по футболу к оккупантам в Россию, зарегистрироваться на всякий случай в онлайн-системе ДРУГ. Об этом в интервью Футболу 24 рассказал глава МИД Павел Климкин.

"Хочу призвать всех болельщиков: у нас есть такая система "ДРУГ" - ее без проблем можно закачать в свой мобильный. Если выезжаете - сделайте несколько полезных заметок для нас, чтобы мы понимали, где вы находитесь. Когда вы попадете в сложную ситуацию - как вас очень быстро найти. Не пожалейте 30 секунд своего времени, чтобы закачать, и 30 секунд, чтобы это сделать. Нам тогда будет значительно проще вам помочь", - пояснил Климкин.

ДРУГ - сервис добровольной регистрации украинских граждан, которые планируют путешествия за границу. Он дает краткую информацию о стране путешествия, предупреждает о возможных проблемах в месте назначения, а при необходимости - ускоряет розыск и оказывает содействие украинцам за рубежом.

По словам министра, у ведомства нет списка украинцев, которые отправятся на ЧМ-2018: "Мы попросили наш консульский департамент, чтобы он хотя бы контролировал, сколько украинцев туда поедет, нам нужно понимать хотя бы масштаб".

Читайте также: Месси в пятый раз выиграл Золотую бутсу

Также министр порекомендовал болельщикам зайти на сайте МИД и на посольства Украины в РФ, узнать номера телефонов горячей линии и записать их в свой мобильный. "Сразу звоните, сообщайте, что случилось, и договаривайтесь о помощи", - добавил он.

Финальный этап ЧМ-2018 состоится с 14 июня по 15 июля.