Министерство иностранных дел Украины наработало ряд предложений по усовершенствованию проведения выборов в заграничном избирательном округе. В частности, на брифинге во вторник руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица сообщил, что МИД осуществил анализ подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов 30 сентября текущего года. Этот анализ выявил ряд недостатков в действующем избирательном законодательстве, которые привели к нарушениям конституционного права определенного количества граждан Украины, пребывающих за пределами Украины в преддверии выборов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, МИД считает, что порядок составления списков избирателей на основании данных консульского учета ограничивает конституционное избирательное право граждан Украины, поскольку постановка на консульский учет является правом, а не обязанностью. Формирование списков на основании консульских данных не отображает фактическое количество избирателей за рубежом.

"Считаем, что необходимо кардинально изменить подходы к созданию государственного реестра избирателей, которые проживают или пребывают за рубежом, и к созданию списков избирателей в заграничном избирательном округе, - в частности, включать избирателей в реестр и списки на основании их личных заявлений как заблаговременно, так и непосредственно в день проведения голосования, а не данных консульского учета заграничных дипучреждений", - сказал А.Дещица.

Кроме того, нуждается в упрощении процедура и сроки уточнения списков избирателей. Параллельно МИД предлагает изучить вопрос относительно отмены нормы, касающейся направления избирателям именных приглашений в краткие сроки.

А.Дещица отметил, что в соответствии с действующим законодательством, должностные и служебные лица органов госвласти не могут входить в состав избирательного участка и, соответственно, в состав заграничных участковых избирательных комиссий не могут быть включены сотрудники заграничных дипломатических учреждений. По его словам, во многих странах участковые избирательные комиссии приходится формировать из граждан Украины, которые проживают на довольно большом расстоянии от дипломатического учреждения, и это усложняет работу и процедуру формирования участковых избирательных комиссий.

МИД Украины считает, что необходимо позволить сотрудникам заграничных дипучреждений входить в состав этих участковых избирательных комиссий. Ведомство уже проанализировало ряд технических вопросов, по которым тоже наработаны предложения.