30.12.2005 15:10

МИД Украины считает, что командование ЧФ РФ прибегло к политическому манипулированию


Командование Черноморского флота Российской Федерации вместо того, чтобы публично признать противоправность и незаконность практики сдачи государственного имущества Украины в субаренду коммерческим структурам, прибегло к открытому политическому манипулированию. Так в эксклюзивном интервью ЛІГАБізнесІнформ руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Василий Филипчук прокомментировал последние заявления руководства Черноморского флота Российской Федерации о прекращении практики субаренды.

МИД Украины напоминает, что социально-политическая ситуация в Украине и ее регионах, а тем более, "действия украинских властей" не являются сферой компетенции командования Черноморского флота РФ и его воинских формирований, поэтому заявления спикера Черноморского флота РФ превышают права и полномочия командования ЧФ РФ, определенные соответствующими базовыми соглашениями, и являются неприемлемыми.

В.Филипчук надеется, что запоздалое решение российской стороны прекратить нарушение взятых на себя обязательств "будет иметь общий, а не избирательный характер", а запрет практики нецелевого использования государственного имущества Украины, предоставленного во временное пользование ЧФ РФ, коснется и недвижимости, переданной так называемому Черноморскому филиалу Московского государственного университета.

МИД Украины обращает внимание, что информация, распространенная спикером Черноморского флота РФ, "не содержит сведений о прибылях, незаконно полученных командованием ЧФ РФ вследствие почти 9-летнего периода нецелевого использования государственного имущества Украины в коммерческих целях".

Напомним, что 26 декабря пресс-служба Черноморского флота РФ распространила заявление, где говорилось: "ЧФ РФ ранее изыскивал возможность применения субаренды объектов флота для развития сферы услуг, вследствие чего только в бюджет Севастополя поступало $600 тыс. налогов каждый год и была обеспечена занятость более 1,5 тыс. граждан Украины. Не найдя взаимопонимания украинских партнеров, ЧФ по решению Министра обороны России прекращает с 2006 года практику применения субаренды, о чем заранее были уведомлены все предприниматели. При этом ЧФ не может нести ответственность за действия украинских властей. Разделяя переживания субарендаторов в Севастополе и Крыму и сожалея по поводу позиции украинской стороны, командование ЧФ надеется на понимание предпринимателями мотивов этого вынужденного решения".

МИД Украины считает, что командование ЧФ РФ прибегло к политическому манипулированию

В Соглашении между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о взаимных расчетах, связанных с разделом Черноморского флота и пребыванием Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины сказано, что "Російська Сторона використовує орендовані земельні ділянки, розміщені на них об’єкти берегової інфраструктури та акваторії бухт відповідно до чинного законодавства України". Законом "Об аренде государственного и коммунального имущества" установлено, что "орендар має право передати в суборенду нерухоме та інше окреме індивідуально визначене майно (окремі верстати, обладнання, транспортні засоби, нежилі приміщення тощо), якщо інше не передбачено договором оренди. При цьому строк надання майна у суборенду не може перевищувати терміну дії договору оренди... передача цілісних майнових комплексів у суборенду забороняється".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net