Министерство иностранных дел Украины опровергает информацию о непредоставлении дипломатическими учреждениями Украины в США консульской помощи экс-губернатору Сумской области Владимиру Щербаню после его ареста иммиграционными органами США в октябре 2005. По информации МИД, В.Щербаню был обеспечен ряд мероприятий по защите прав и его законных интересов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД Украины, в частности, 18 октября 2005 года Посольство Украины в США отправило ноту N6147/17-013-2603 в Государственный департамент Соединенных Штатов Америки, в которой просило обеспечить, согласно Конституции Украины, гарантии справедливого и непредубежденного рассмотрения дела судом.

На обращение Посольства Украины в США об обеспечении прав В.Щербаня и надлежащих условий его содержания представители правоохранительных органов США сообщили, что ему было предоставлено право обратиться к адвокату, который должен обеспечивать его юридическую защиту. "В.Щербаню были также обеспечены надлежащие условия содержания согласно законодательству США, и ни единых жалоб в этом контексте от гражданина Украины не поступало", - отметили в МИД.

Кроме того, задержанному были переданы телефонные номера консульского отдела Посольства Украины в США. "Тем не менее, по информации, полученной от правоохранительных органов США, гражданин Украины В.Щербань не изъявил желание общаться с представителями Посольства Украины в США", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве Украины.

В ходе проверки корреспонденции консульского отдела Посольства за 2005-2006 годы специалисты не обнаружили ни одного обращения гражданина Украины В.Щербаня по поводу нарушения правоохранительными органами США его прав и законных интересов. "Отсутствуют также сведения о попытках В.Щербаня использовать переданные нему номера прямой телефонной связи с консульским отделом и установить контакт с работниками Посольства Украины в США", - добавили в Министерстве иностранных дел Украины.

Напомним, В.Щербань был задержан в США 12 октября 2005 года за нарушение визового режима. В Украине его обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, таких как злоупотребление служебным положением, превышение служебных полномочий, вымогательство, мошенничество с финансовыми ресурсами и других. 20 октября 2005 года американский суд отказался выпускать под залог В.Щербаня до вынесения окончательного решения относительно его депортации. В начале года Украина обратилась к Соединенным Штатам с просьбой депортировать В.Щербаня на родину. 21 января 2006 года Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил, что В.Щербань решением американского суда освобожден под залог в $2 млн.

4 ноября текущего года экс-председатель Сумской областной государственной администрации В.Щербань, подозреваемый украинскими правоохранительными органами в совершении ряда преступлений, вернулся в Украину. В тот же день Генеральная прокуратура Украины приняла решение прекратить розыск В.Щербаня по линии Интерпола и избрать для него меру пресечения - взятие на поруки.