МИД вызывало посла Франции из-за слов Макрона об украинцах
Фото: Евгений Пилипенко / LIGA.net

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Франции для предоставления разъяснений о заявлении французского президента Эмманюэля Макрона о якобы "подпольных украинских сетях". Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"В связи с появлением сообщений в СМИ о словах, которые приписываются президенту Франции Макрону, в МИД был приглашен посол Франции в Украине для предоставления разъяснений. Посол Франции отметил, что претензий к гражданам Украины, которые путешествуют Францией, у французской стороны нет. Следовательно, слова Макрона, касающиеся проблематики миграции и законного трудоустройства, были выдернуты из контекста", - отмечается в сообщении.

Стороны подтвердили, что между Киевом и Парижем существует полное понимание и сотрудничество в реализации договоренностей о передвижении граждан обеих стран.

Макрон в интервью правому журналу Valeurs Actuelles заявил о намерении бороться с нелегальной миграцией.

"Я отдаю предпочтение людям, которые прибыли из Гвинеи или Кот-д'Ивуар легально ..., чем подпольным болгарским или украинском сетям", - сказал Макрон в интервью, которое было опубликованно 30 октября.

Читайте также: Миграция может стать "судьбоносным вопросом" для ЕС - Меркель