МИД - Евросоюзу: Откладывание с безвизовым режимом недопустимо
e2b9f8e73cb796403b8183dd28095062.jpg

Заместитель главы МИД Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль во время встречи с главой представительства ЕС в Украине Хюгом Мингарелли заявила, что дальнейшее откладывание решения Евросоюза о введении безвизового режима для граждан Украины является недопустимым. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

Зеркаль отметила, что Украина выполнила все критерии плана действий по либерализации ЕС визового режима для Украины, что подтверждено отчетом Европейской Комиссии от 18 декабря 2015 г.

"Были созданы антикоррупционные органы, которые уже на этом этапе демонстрируют свою эффективность, внедрена система е-декларирования согласно с лучшими европейскими стандартами в сфере борьбы с коррупцией", - говорится в сообщении.

В связи с этим Украина рассчитывает, что государства-члены ЕС приложат дополнительные усилия и одобрят законодательное предложение относительно предоставления украинским гражданам права на краткосрочные безвизовые поездки в страны ЕС уже в ближайшее время, безотносительно к процессу согласования внутри ЕС механизма временной приостановки безвизового режима.

10 октября Мингарелли выразил сомнения в том, что Украина получит безвизовый режим до 24 ноября.

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина ожидает одобрения Европарламентом безвизового режима в ноябре.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.