МИД Франции: Санкции против РФ будут зависеть от выборов 25 мая
Лоран Фабиус (фото - ЕРА)

Дальнейшие санкции против Москвы будут зависеть от выборов в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в интервью The Washington Post.

"Если будут предприняты действия, чтобы сорвать их или делегитимизировать, нам придется усилить санкции", - заявил он, подчеркнув, что в противном случае он не видит в этом смысла.

Фабиус также отметил, что аннексия Крыма недопустима, но добавил: "С другой стороны, нам не стоит воевать с Россией. ...У нас есть дипломатия и санкции, чтобы оказывать давление".

Он заметил, что этот "территориальный захват" напоминает начало Второй мировой войны. "Верно то, что, если обратиться к истории, то можно увидеть ситуации, которые выходили из-под контроля... В этом главная опасность", - сказал Фабиус.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в совместном заявлении предостерегли Россию, что она подвергнется жестким санкциям, если не поможет урегулировать кризис в Украине, в том числе не пойдет на "заметные шаги" для отвода войск от украинской границы. По общему мнению Меркель и Олланда, следует продолжать подготовку к свободным и честным выборам президента Украины 25 мая, в том числе на юго-востоке.