МИД назвал дату итогового отчета ЕС по безвизовому диалогу
Павел Климкин

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассчитывает, что уже в следующем году украинцы смогут ездить в Европу без виз. Об этом он заявил сегодня в ходе публичного отчета членов правительства, передает корреспондент ЛІГА.net

"15 декабря мы ожидаем последний и окончательный отчет в деле безвизового диалога, и я очень надеюсь, что на основании того, что мы сделали… в следующем году украинцы впервые смогут въехать в Европейский Союз без виз. Считаю это не только техническим делом, считаю это действительно в первую очередь доказательством принадлежности Украины и украинцев к Европе", - сказал он.

Кроме того, Климкин напомнил, что с 1 января начнет работать зона свободной торговли. "Мы сейчас разговариваем с каждой страной относительно возможности использования бизнеса, продвижения имиджа Украины, возможности начала бизнес-миссий, сотрудничества между бизнес-ассоциациями... Зона свободной торговли приведет нас к единому европейскому пространству", - отметил Климкин.

Напомним, согласно официальным статистическим данным Европейской комиссии относительно оформления в 2014 году шенгенских виз, гражданам Украины в 2014 году было выдано 1,36 млн шенгенских виз. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.