МИД объяснил слова Макрона о новой встрече нормандской четверки
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Встречи лидеров государств, задействованных в нормандском формате по ситуации в Донбассе, в ближайшее время не будет. Об этом заявил первый замглавы министерства иностранных дел Вадим Пристайко, сообщает УНИАН.

По словам дипломата, СМИ неверно поняли заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной встрече в нормандском формате.

"По нашей информации, это именно телефонный разговор. И французская сторона, в принципе, нам разъяснила, всем, кто участвует в этом, что имелось в виду, что мы проведем телефонный разговор", - уточнил Пристайко.

Замглавы МИД добавил, что непосредственная встреча лидеров государств пока не планируется.

"Встреча нормандской четверки - пока нет, но состоится встреча с Францией; Украина и Франция", - подчеркнул он.

По словам дипломата, Петр Порошенко сейчас проводит встречи со всеми лидерами нормандской четверки, кроме российского президента Владимира Путина.

26 июня 2017 года в Елисейском дворце состоится встреча Порошенко с Макроном.

Читайте также: Порошенко и Меркель проводят встречу в Брюсселе

В нормандском формате участие принимают украинский и французский президенты Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко, немецкий канцлер Ангела Меркель, а также лидер государства-оккупанта РФ Владимир Путин.

30 мая 2017 года в Берлине прошла встреча заместителей министров иностранных дел стран нормандской четверки: Украины, Германии, Франции и РФ. 

21 июня Макрон заявил, что "в ближайшие недели" состоится встреча нормандской четверки - еще до саммита G20 (7-8 июля в Гамбурге). В МИД сообщали, что следующая встреча в таком формате может состояться, когда Меркель вернется с летних каникул. 

Вчера Порошенко сказал, что переговоры лидеров государств нормандской четверки (Украина, ФРГ, Франция и РФ) в телефонном режиме состоятся в начале следующей недели.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.