МИД Польши подтверждает право Киева на АТО в Донбассе
Радослав Сикорский

Министерство иностранных дел Польши считает, что наступило время диалога между Украиной и РФ. Такое мнение высказал глава МИД Радослав Сикорский, по итогам переговоров с министрами иностранных дел Германии и России.

"Польша поддерживает диалог, и мы за политическое решение, что не меняет того факта, что мы считаем, что Украина, будучи суверенным государством, имеет право использовать силу в отношении нелегальных вооруженных сил, стремящихся дестабилизировать ситуацию в государстве", - цитирует Сикорского УНИАН.

По словам Сикорского, вопрос компетенции местных властей и прав на использование языков нацменьшинств нужно решать методами соответствующими Конституции Украины, а не с помощью "ракет, пулеметов, как пытались это делать сепаратисты".

"Я надеюсь, что сейчас наступило время диалога", - сказал он и добавил, что избрание нового президента Украины будет способствовать налаживанию ситуации, а также создает условия для новых переговоров между РФ и Украиной.

"Мы считаем - это тот президент, который способен объединить Украину, о чем говорит его инаугурационная речь, частично зачитанная на русском языке", - заявил Сикорский.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что готов начать диалог с мирным населением Донбасса и открыть коридор для наемников из России.

9 июня участники трехсторонней контактной группы по реализации положений мирного плана Порошенко в составе представителей Украины, Российской Федерации и ОБСЕ пришли к общему пониманию по ключевым этапам выполнения данного плана.