МИД РФ прокомментировал новые санкции США и ЕС
675303cbe1c0eafce87ecdac57be6c57.jpg

Министерство иностранных дел России выступило с двумя заявлениями по поводу санкций в отношении РФ, принятых накануне США и Европейским Союзом.

Согласно заявлению на сайте МИД РФ, санкции США в России расценивают "как примитивную попытку отомстить за то, что события на Украине развиваются не по сценарию Вашингтона".

Вместо того, чтобы образумить украинское руководство, бросившее против жителей Донбасса и Луганщины авиацию, тяжелую артиллерию и бронетехнику, Белый дом фактически подстрекает к кровопролитию. При этом, цинично стараясь отвести от себя ответственность и грубо извращая факты, он опять принялся размахивать своим излюбленным оружием - санкционной дубинкой. Мы неоднократно говорили, что разговаривать языком санкций, каким бы ни был их масштаб, с Россией бесполезно. Ни к чему хорошему такой путь не приведет. Это касается и посягательств на активы российских компаний. Тех, кто уверовал в собственную исключительность и в право диктовать свою волю остальному миру, неизбежно ждет горькое разочарование", - говорится в заявлении.

В МИДе также заявили, что в результате любых ограничений на экономическое и финансовое сотрудничество "в серьезном накладе останутся и деловые круги самих США, которым придется платить по счетам Белого дома".

По поводу решений Европейского Совета российский МИД отметил, что "Евросоюз, вопреки собственным интересам, поддался на шантаж американской администрации и пошел по пути санкционных мер в отношении России". В России также заявляют, что "максимально содействовали прекращению огня и запуску диалога, но усилия натыкались на откровенный саботаж со стороны Киева и его американских покровителей".

Напомним,  США объявили о введении против России секторальных санкций. Под санкции попали банки, военные концерны, а также крупнейшая нефтяная компания России - Роснефть.

Европейский санкционный список компаний и лиц, участвующих в нарушении суверенитета Украины, должен быть подготовлен к концу июля.

Ранее сообщалось, что Евросоюз расширил санкционный список, включив в него 11 представителей руководства террористических организаций Донецкой и Луганской народных республик.

Комментируя новые санкции, канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Москва и пророссийские террористы на востоке Украины несут ответственность за промедление в принятии мер по поиску мирного решения, а также за растущее число жертв.

Накануне Россия обстреляла Украину из "Градов" с территории Ростовской области. Через границу в Донбасс идут поставки оружия, бронетехники и наемников.