МИД спорит с ЕС: Украина учла основные требования Еврокомиссии
a0658812200d0b70ec2d7ee4102294dd.jpg

Министерство иностранных дел Украины заявляет, что приняло во внимание ежегодный доклад Европейской комиссии и Европейской службы внешней деятельности о прогрессе в реализации Европейской политики соседства относительно Украины в 2012 году.

"Документ отображает все более широкий спектр вопросов насыщенной повестки дня отношений Украина-ЕС, который свидетельствует о постоянной тенденции к углублению и активизации двустороннего взаимодействия", - говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства.

"Предварительный анализ доклада свидетельствует о том, что основные рекомендации, содержащиеся в этом документе, уже учтены украинской стороной, в частности, в контексте заданий, определенных указом президента №127 от 12 марта 2013 года "О неотложных мероприятиях относительно европейской интеграции" и распоряжением Кабинета министров №73 от 13 февраля 2013 года "О плане первоочередных мер относительно интеграции Украины в ЕС в 2013 году", - утверждают в МИДе.

Министерство уверяет, что после комплексного изучения документа соответствующие предложения будут внесены на рассмотрение причастных министерств и ведомств Украины с целью дальнейшего обсуждения в рамках деятельности общих с ЕС рабочих органов. "Крайне важно осознавать, что ключом к решению многих замечаний доклада является подписание и дальнейшая имплементация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку этот документ станет инструментом коренной модернизации всех сфер жизни украинского государства в соответствии со стандартами ЕС", - говорится в сообщении.

МИД утверждает, что "украинская сторона осуществляет действенные шаги по направлению к подписанию Соглашения об ассоциации осенью нынешнего года". "Сегодня Украина и ЕС имеют историческую возможность не только вывести двусторонние отношения на качественно новый уровень, но и таким образом дать мощный толчок дальнейшему развитию инициативы "Восточное партнерство", - отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства.

Напомним, в докладе Еврокомиссии о реализации Киевом Европейской политики соседства, подчеркивается, что за 2012 год Украина не выполнила большинство из основных рекомендаций, заложенных в годовом докладе Европейской комиссии.