МИД требует от России освободить крымского татарина Зейтуллаева
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство иностранных дел Украины требует от России немедленно освободить политзаключенного Руслана Зейтуллаева с целью его беспрепятственного возвращения в Украину.  Об этом сообщает пресс-служба МИД.

"Это судебное решение стало ... очередным доказательством полной ангажированности российской судебной системы, которая в условиях господствующего в России тоталитарного режима превратилась в инструмент репрессий против несогласных с бесправием, диктатом и российской агрессией", - сказано в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что дело Зейтуллаева демонстрирует нежелание России прекратить дискриминационные действий в отношении представителей крымскотатарского народа несмотря на соответствующий приказ Международного суда ООН.

МИД призывает международное сообщество принять меры с целью усиления политического и дипломатического давления на Россию для освобождения Зейтуллаева и других граждан Украины, которые незаконно удерживаются в РФ.

26 апреля 2017 года российские оккупанты "приговорили" крымского татарина Руслана Зейтуллаева к 12 годам строгого режима по сфабрикованному делу Хизб ут-Тахрир.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Суд ООН одобрил меры против РФ для защиты меньшинств в Крыму

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.