МИД Украины надеется, что Путина вразумит поездка в Нормандию
Владимир Путин (фото - ЕРА)

МИД Украины надеется, что президент России Владимир Путин в Нормандии во время памятных мероприятий, посвященных событиям Второй мировой войны, осознает ошибочность своих действий в отношении Украины. Об этом сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Перебийнис отметил, что новоизбранный президент Украины Петр Порошенко вместе с главами еще 17 государств приглашен на торжественный обед, посвященный 70-й годовщине высадки войск союзников в Нормандии. После этого он примет участие в официальной памятной церемонии на атлантическом побережье, где 70 лет назад пошли в наступление британские морские пехотинцы вместе с отрядом французов. На этот день также запланированы памятные мероприятия в местах захоронений участников операций.

"Приглашение Порошенко… является проявлением солидарности с Украиной в этот сложный период агрессии России в адрес Украины, а также признанием огромного вклада Украины в борьбу над фашизмом во Второй мировой войне. Как известно, общие потери Украины в этой войне составили 40-44% от общих потерь СССР… Каждый третий Герой Советского Союза был украинцем. Но сегодня мы видим, что Россия пренебрегла этой памятью, снова проливается кровь наших соотечественников. Россия развернула вооруженную агрессию против Украины, перебрала на себя роль оккупанта, аннексировав Крым, посылая своих диверсантов и наемников на восток нашего государства для убийств, террора и войны против украинской государственности и украинского народа", - отметил он.

"Мы надеемся, что, стоя среди лидеров стран бывшей антигитлеровской коалиции во время торжеств к 70-летию нормандской операции, президент России наконец осознает ошибочность такой политики, ведь именно против такой политики, которую он развернул сегодня против Украины, 70 лет назад отдали свои жизни тысячи офицеров и солдат на фронтах", - отметил он.

Ранее западные СМИ сообщали, что за кулисами подготовки праздника в Нормандии идут "интенсивные дискуссии о том, как Запад в рамках протокола может выразить протест против аннексии Крыма и действий России в Украине".