МИД Украины возмутился продлением ареста Савченко
Надежда Савченко

Министерство иностранных дел Украины выражает "решительный протест" в связи с продлением до 16 апреля 2016 года срока содержания под стражей в РФ народного депутата, украинской военнослужащей Надежды Савченко. Об этом говорится в заявлении на сайте МИД.

"Российская сторона продолжает дерзко игнорировать статус Надежды Савченко как члена Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пользуется иммунитетом, подтвержденным ПАСЕ", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

МИД раскритиковал решения российских судов, назвав их ангажированными и политически мотивированными.

"[Суды] продолжают отклонять большинство из ходатайств адвокатов Надежды Савченко с просьбой приобщить к материалам уголовного дела доказательства, предоставленные украинской стороной процессуальным путем, доказывающие очевидность ее непричастности к выдвинутым российским следствием обвинениям. Такие действия так называемого "российского правосудия" привели к очередному вынужденному голоданию Надежды Савченко, которое продолжается уже восьмой день и является прямой угрозой ее жизни", - подчеркнули в МИД.

Ведомство призвало российскую сторону обеспечить безусловное выполнение взятых на себя международных обязательств и потребовало немедленно освободить Надежду Савченко и остальных граждан Украины, которые по политическим мотивам содержатся под стражей на территории РФ.

Ранее сообщалось, что Ростовский областной суд в РФ отклонил жалобу защиты украинской летчицы, народного депутата, делегата ПАСЕ Надежды Савченко на решение Донецкого городского суда о продлении срока ее ареста.

Читайте также: В Раде не видят уважительных причин отсутствия Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.