МИД вручил ноту протеста дипломату РФ из-за прорыва на границе
5b08c85c92344ec40fcd87f3ac0c9d69.jpg

Сегодня в Министерство иностранных дел Украины был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена нота в связи с очередным прорывом на украинскую территорию со стороны России группы вооруженных террористов в ночь на 27 мая этого года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе МИД, украинская сторона выразила решительный протест в связи с бездействием российских государственных органов, в частности пограничной службы Федеральной службы безопасности.

По мнению украинского внешнеполитического ведомства, такие действия являются грубым нарушением норм Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года, Устава ООН, резолюции Генеральной ассамблеи ООН относительно территориальной целостности Украины, а также женевских договоренностей от 17 апреля этого года.

Напомним, ранее Дмитрий Тымчук заявил, что о возможном прорыве был проинформирован штаб АТО, однако, по неизвестным причинам эффективные меры по усилению пограничников и не допущению прорыва не были приняты.

В ночь на 27 мая несколько грузовиков с вооруженными людьми с боями прорвались из России в Украину в Луганской области. Пограничникам удалось задержать микроавтобус с оружием и два легковых автомобиля.