МИД выразил России протест из-за Ялтинского форума в Крыму
21b0c945ca6c1e422b6ab1d0cf414dce.jpg

Министерство иностранных дел выразило протест Российской Федерации из-за проведения в оккупированном Крыму так называемого Ялтинского международного экономического форума. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

МИД Украины направило ноту протеста, где подчеркнуло, что это грубое нарушение Россией государственного суверенитета Украины и норм международного права. 

"Выражено категорическое требование относительно принятия российской стороной неотложных мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины", - говорится в сообщении. 

Россия оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016 году парламент признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.