Милиция открыла уголовные дела по фактам столкновений в Виннице
Фото: mvs.gov.ua

Милиция открыла уголовные дела по фактам сегодняшних столкновений в Виннице. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Украины в Винницкой области.

"По фактам грубого нарушения правопорядка возле здания ОГА следственным управлением милиции в единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовных правонарушений по признакам ч.4 ст.296 УК Украины (хулиганство) и ч.2 ст. 345 УК Украины (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа)", - говорится в сообщении.

В областной милиции напомнили, что восемь работников милиции, которые обеспечивали охрану общественного порядка, получили разной степени телесные повреждения и отравления газом. Семеро из них были госпитализированы, трое находятся в реанимации.

Также за медицинской помощью обратились шестеро граждан, которые не нуждались в госпитализации.  

Напомним, сегодня на внеочередной сессии Винницкого облсовета депутаты должны были рассмотреть вопрос отставки главы облсовета Сергея Свитко, который был избран на эту должность 26 февраля после победы Майдана. Однако сторонники Свитко устроили акцию протеста и прорвались в здание ОГА и облсовета, вступив в столкновения с милицией.

Демонстранты ворвались в кабинет губернатора, разбили потрет президента Петра Порошенко и установили на месте кресла губернатора Олийныка два мусорных бака. После этого демонстранты заняли места в облсовете. Среди их лидеров - депутат горсовета от Свободы Алексей Фурман, активисты Юрий Хорт и Януарий Шостак. Они потребовали немедленной отставки губернатора области Анатолия Олийныка, начальника областной милиции, областного прокурора и скорейшего переизбрания местных советов - областного, горсовета и райсоветов.

Сергей Свитко назвал попытку его отставки контрреволюцией под руководством "гройсмановской "Совести Украины" и домбровского "Единства".

Губернатор области Анатолий Олийнык потребовал от демонстрантов освободить здание и вступить в переговоры, назвал их "вооруженными боевиками".

В то же время представители партии Свобода обещают продолжение протестов в воскресенье и понедельник, требуют отставки начальника областной милиции, которого они винят в провокации столкновений.