Мининфраструктуры извинилось за заявление о введении техосмотра
80f0a5b2bd93d81e5cf8f9d3646514a7.jpg

Министерство инфраструктуры признало ошибку в заявлении о запрете въезда в ЕС для украинцев на авто, который не имеют талона о техническом осмотре транспортного средства, а также принесло свои извинения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с некорректной подачей информации с официального сайта удалено заявление о том, что основываясь на требованиях Соглашения об ассоциации, с 2018 года необходим обязательный техосмотр для въезжающих в ЕС автомобилей. 

В свою очередь, в Министерстве сообщили, что идея о запрете выезда за границу автомобилям без техосмотра остается в силе и соответствующий законопроект скоро будет направлен в ВРУ.

"Документ о техническом осмотре во время пересечения государственной границы Украины станет обязательным после принятия Верховной Радой и вступления в силу закона. Министерство инфраструктуры совместно с народными депутатами уже в ближайшее время направит законопроект на рассмотрение и надеется на его одобрение к 2018 году ", - сказано в сообщении.

Также отмечается, что эти нормы должны быть введены "во исполнение Соглашения об ассоциации", однако Европейская правда подчеркивает, что на самом деле Соглашение не содержит такого требования.

В законопроекте, который попал в распоряжение издания, говорится о намерении ввести такие ограничения для всех автомобилей с украинской регистрацией, выезжающих за границу, а не только для тех, кто едет в страны-члены ЕС.

Читайте также: За три месяца в ЕС без виз въехали 236 тыс украинцев, отказали 61

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.