27.05.2005 17:30

Министр энергетики США пообещал Украине всестороннее содействие в вопросах увеличения энергетического потенциала украинского государства

В ходе встречи Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины с Министром энергетики США Семюэлем Бодменом была достигнута договоренность о проведении переговоров не только с американскими членами правительства, но и с широким кругом инвесторов, которые должны увеличить уровень иностранных инвестиций в экономику Украины и, таким образом, обеспечить развитие энергетического сектора украинского государства.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СНБОУ, стороны также обсудили широкий спектр вопросов, начиная с привлечения США к финансированию объекта "Укрытие" и улучшения безопасности Чернобыльской станции и заканчивая повышением уровня сотрудничества в обеспечении защиты государственной границы Украины.

Секретарь СНБОУ отметил, что стороны пришли к соглашению относительно обеспечения научного сотрудничества, особенно в сфере, касающейся ядерных исследований и повышения уровня сотрудничества американских и украинских ученых в этом чрезвычайно важном, приоритетном, стратегическом направлении. "Министерство энергетики США является наибольшим в мире заказчиком работ по ядерной физике. Сегодня украинским ученым, которые имеют чрезвычайно большой потенциал и очень ценятся в мире, уже предложена конкретная помощь и предоставлены заказы на выполнение работ", - подчеркнул П.Порошенко.

Со своей стороны, С.Бодмен выразил готовность США предоставить Украине максимальную помощь для поддержки демократии. Министр энергетики США также пообещал всестороннее содействие украинской стороне в вопросах увеличения энергетического потенциала государства. По словам С.Бодмена, он удовлетворен уровнем и результатами встреч, состоявшихся в Украине.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net