23.06.2005 13:03

Министр обороны Украины отбыл в Душанбе

Сегодня для участия в очередном заседанииСовета министров обороны стран-участниц Содружества независимых государств, которое будет проходить в Душанбе 24 июня, в Таджикистан отбыла украинская военная делегация во главе с Министром обороны Украины Анатолием Гриценко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, на пути в Душанбе самолет с украинской военной делегацией совершит техническую посадку в столице Азербайджана. В бакинском аэропорту "Бина" состоится встреча Министра обороны Украины Анатолия Гриценко с Министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Сафаром Абиевым.

"У нас есть возможности для двустороннего сотрудничества со странами, которые будут присутствовать на этом заседании. Это уникальная возможность на протяжении суток решить многие вопросы на двустороннем уровне, подписать соответствующие документы", - указал Министр обороны Украины А.Гриценко накануне отлета в Душанбе.

Он также добавил, что среди документов, которые будут рассматриваться на заседании, есть те, что могут быть полезными для Вооруженных Сил Украины.

"Это документы, в частности, о концепции обеспечения безопасности в авиации, о метрологическом обеспечении или о системе опрашиваний в вооруженных силах. Ряд документов, которые не имеют политической составляющей и не являются элементом нашего непосредственного участия в этом союзе, а являются полезными - будут подписаны", - подчеркнул А.Гриценко.

Кроме рабочей встречи со своим азербайджанским коллегой, руководитель отечественного военного ведомства встретится в Душанбе с Министром обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым, Министром обороны Республики Казахстан генералом армии Мухтаром Алтинбаевым и Министром обороны Республики Таджикистан генерал-полковником Шерали Хайруллоевым.

"Нам в Душанбе есть о чем поговорить. В частности, с моим азербайджанским коллегой мы будем решать вопрос об общей подготовке летчиков по схеме "наши самолеты - их топливо". С Министром обороны России С.Ивановым планируем обсудить возможность использования российского опыта относительно перехода на профессиональную основу комплектования армии, относительно продвижения проекта Ан-70, решение проблемных вопросов, которые возникают по Черноморскому флоту", - подчеркнул А.Гриценко.

Можно ожидать, что по итогам переговоров руководители военных ведомств Украины и Таджикистана А.Гриценко и генерал-полковник Шерали Хайруллоев подпишут Соглашение между Министерством обороны Украины и Министерством обороны Республики Таджикистан о сотрудничестве в военной сфере.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net