17.10.2005 16:52

Министры обороны Украины и Канады обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества

Сегодняв рамкахтрехдневного официального визита в Министерстве обороны Украины состоялась встреча Министра национальной обороны Канады Вильяма Грема с Министром обороны Украины Анатолием Гриценко, а также переговоры в составе военных делегаций двух стран.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, стороны обсудили состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран. А.Гриценко поблагодарил В.Грема за постоянную помощь, которую предоставляет канадская сторона в сфере подготовки специалистов украинского оборонного ведомства в рамках Программы содействия образованию военнослужащих (МТАР - Military Training Assistance Program). Он отметил, что начиная с 1996 года в Канаде прошел подготовку 371 украинский офицер, 44 из которых занимают ответственные должности в Министерстве обороны и Генеральном штабе ВС Украины.

"Мы продолжаем наше активное сотрудничество в оборонной сфере и как страны с большим потенциалом мы можем рассчитывать друг на друга", - сказал А.Гриценко.

Руководитель отечественного военного ведомства выступил с инициативой установить побратимские отношения между бригадами Вооруженных Сил Украины, которые сейчас комплектуются исключительно военнослужащими по контракту, и канадскими подразделениями. По мнению А.Гриценко, это поможет украинским военным ознакомится с опытом своих канадских коллег, повысить уровень языковой, профессиональной подготовки и наладить взаимоотношения. В.Грем положительно воспринял такое предложение и дал поручения военному атташе Канады в Украине изучить возможность организации и проведении таких мероприятий.

Члены военных делегаций Украины и Канады также обсудили состояние сотрудничества Украины с НАТО. Обсуждались вопросы относительно поддержки ведущими государствами мира Украины на пути вступления в Североатлантический альянс, отношение украинского общества к этому процессу и прочие вопросы, которые имеют взаимный интерес.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net