Минобороны утвердило Директиву о реализации избирательных прав военнослужащих
29.12.2005 15:51
Минобороны утвердило Директиву о реализации избирательных прав военнослужащих
Министр обороны Украины Анатолий Гриценко подписал Директиву "О мероприятиях по содействию реализации избирательных прав военнослужащих Вооруженных Сил Украины".
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении пресс-службы Министерства обороны, решение о подготовке и издании такой Директивы было принято после тщательного анализа работы в ВСУ в предыдущие годы по созданию условий для обеспечения волеизъявления военнослужащих на выборах, содействия реализации их прав свободно избираться и быть избранным.
В отличие от предыдущих аналогичных документов, как сообщают в Минобороны, в этой Директиве отсутствует положение, согласно которому на командиров возлагались задача обеспечить максимальную явку военнослужащих на избирательные участки. "Этого не будет - каждый военнослужащий имеет право избирать, а командование военной части - обеспечить реализацию этого права. Будет ли он принимать участие в голосовании и как именно голосовать - это личное дело военнослужащего", - отметил А.Гриценко, подписывая Директиву.
Кроме того, документом предусматривается проведение широкой разъяснительной работы, в частности, по вопросам избирательного законодательства Украины. В гарнизонных домах офицеров, клубах воинских частей будут оборудованы "Уголки избирателей", где разместятся выдержки из нормативных актов, регламентирующих проведение выборов, официальные материалы Центральной избирательной комиссии, соответствующих окружных и территориальных избирательных комиссий.
Встречи с отдельными кандидатами в депутаты или уполномоченными лицами партий или блоков будут организовываться соответствующей избирательной комиссией совместно с командирами воинских частей и будут проводиться в клубах и других специально обустроенных местах.
"Ни одна политическая партия или блок не будет иметь преимуществ, всем будут предоставлены равные условия. Армия не будет никоим образом обеспечивать продвижение какой-либо политической силы. В то же время, все военнослужащие будут иметь возможность ознакомиться с программами партий, которые будут принимать участие в выборах и на центральном, и на местном уровнях", - отметил А.Гриценко.
Также неуклонно будет обеспечиваться реализация прав военнослужащих и работников ВСУ, которые являются кандидатами в народные депутаты Украины. "Это право каждого военнослужащего. Никаких ограничений нет, не будет никакого давления, не будет попытки уволить за то, что военнослужащий идет на выборы. Но ни в коем случае образом не будет совмещена служебная деятельность с пропагандистской деятельностью в ходе избирательной кампании. Либо человек увольняется, либо он идет в отпуск, либо он не принимает участие в избирательной кампании, но его фамилия присутствует в символическом списке и он полностью выполняет свои служебные обязанности. И я тогда как Министр имею полное право требовать выполнения этих обязанностей на 100%", - подчеркнул А.Гриценко.
На контроле будет находиться вопрос своевременного представления списков избирателей всех категорий военнослужащих и членов их семей, которые зарегистрированы по адресам воинских частей, в органы, составляющие списки избирателей.
Министр обороны также поручил своевременно определить перечень военных городков, где будут созданы специальные избирательные участки. Перечень избирательных участков, которые, в виде исключения, будут образованы на территориях военных городков, расположенных далеко от населенных пунктов, или сами имеют статус населенного пункта, утвердит Центральная избирательная комиссия по представлению соответствующей окружной избирательной комиссии.
В день выборов, для обеспечения свободного волеизъявления военнослужащим срочной службы будет предоставлен отпуск не менее чем на четыре часа. Голосование военнослужащих, членов их семей и других избирателей, которые зарегистрированы или живут на территориях военных городков, будет проходить на обычных избирательных участках расположенных за пределами воинских частей.
Организация голосования украинских миротворцев, выполняющих задачи в составе контингентов и миссий ООН, ОБСЕ и КФОР, возложена на Министерство иностранных дел Украины.
ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net
Комментарии (0)