Минобороны обнародовало факты поставок оружия боевикам из России
Фото: facebook.com

В Министерстве обороны Украины обнародовали очередной факт, подтверждающий поставки из России военной техники террористам в Донбассе. На Донетчине боевики атаковали украинских военных на бронированном КамАЗе, которые не производятся в Украине. Об этом говорится в сообщении на официальной странице Минобороны в Facebook.

"Как сообщалось, в полночь с 8 на 9 июня 2014 одну из воинских частей Вооруженных Сил Украины, которая расположена в  Артемовске Донецкой области, атаковали террористы на грузовом и двух легковых автомобилях. Во время нападения они использовали автоматическое оружие, ручные и подствольные гранатометы. В ходе длительного боя военнослужащие Вооруженных Сил Украины отбили нападение и заставили боевиков отступить. При этом был захвачен грузовой автомобиль КамАЗ, который принадлежал террористам. При осмотре в кузове автомобиля был найден один 12,7 мм пулемет "Корд", три автоматические 30 мм гранатомета АГС-17 с боекомплектами и флаг Российской Федерации", - говорится в сообщении ведомства.

камаз (фб минобороны).jpg
камаз (фб минобороны).jpg

Фото: Facebook

"На сделанных после боя фотографиях грузового автомобиля КамАЗ хорошо видно, что его лобовое стекло бронированное. Также на машине установлены бронированные борта. Сверху кабины имеется специальное отверстие, которое можно использовать, например, для установки пулемета. По словам украинских военнослужащих, во время боя КамАЗ удалось остановить только после попадания из стрелкового оружия калибра 7,62 (калибр 5,45 не прошел) в двигатель и по колесам", - рассказали военнослужащие.

В своем сообщении Минобороны также опубликовало скриншот новости с сайта российского Министерства обороны, где сообщается, что более 500 механиков-водителей военной базы на территории Армении пройдут обучение технике вождения и эксплуатации "новых, трехосных турбодизельных автомобилей КамАЗ-5350 Мустанг, боевых машин пехоты, бронетранспортеров танков и самоходных артиллерийских установок".