Минобороны поручено ускорить создание Сил спецопераций ВСУ
ac6c8f1a9856e9fff89689997f86ed74.jpg

Министерству обороны Украины поручено неотложно ускорить формирование Сил специальных операций Вооруженных сил Украины. Об этом говорится в одобренном президентом Петром Порошенко решении Совета нацбезопасности и обороны Украины, текст которого обнародован сегодня на сайте главы государства.

"Ускорить формирование Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, оснащение их современными средствами вооружений и военной техникой", - сказано в документе.

Также оборонному ведомству поручено усилить совместно с Министерством внутренних дел и Управлением госохраны охрану важных государственных и военных объектов, ускорить обустройство объединений и частей Военно-морских сил ВСУ в новых местах базирования и достижения ими готовности к выполнению боевых задач.

Кроме того, Министерство обороны и Министерство иностранных дел при участии госконцерна "Укроборонпром" должны обеспечить использование в интересах развития ОПК Украины возможностей сотрудничества с НАТО в сфере вооружений и технических стандартов, в частности участие Украины в многонациональных проектах инициативы НАТО "Умная оборона".

"Минобороны безотлагательно вместе с Национальной гвардией Украины и Государственной специальной службой транспорта должно предпринять меры, чтобы избежать привлечения военнослужащих срочной службы к выполнению боевых задач в антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", - говорится в решении СНБО.

Ранее сообщалось, что одобренное президентом Порошенко решение СНБО предполагает временное закрытие всех пунктов пропуска на границе с Российской Федерацией.

Читайте также: Обнародован указ Порошенко по секретным решениям СНБО по Донбассу