Минобороны РФ анонсировало планы по милитаризации Крыма
Сергей Шойгу (фото - wikipedia.org)

Россия создаст в Крыму "полноценную и самодостаточную группировку войск". Об этом 12 ноября на коллегии Минобороны России заявил министр обороны Сергей Шойгу, сообщил официальный сайт российского военного ведомства.

"Военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении остается сложной. Во многом это связано с ситуацией, сложившейся в Украине, нагнетанием антироссийских настроений со стороны НАТО и увеличением иностранного военного присутствия в непосредственной близости от наших границ. В этих условиях одной из приоритетных задач является формирование полноценной и самодостаточной межвидовой группировки войск на Крымском полуострове", - заявил он.

Согласно официальному сообщению пресс-службы военного ведомства России, на коллегии "обсуждался вопрос о ходе реализации Минобороны России мероприятий по укреплению безопасности Российской Федерации на территории Крымского федерального округа".

Шойгу заявил, что "анализ возможного развития событий диктует необходимость поддержания войск Южного военного округа в готовности обеспечить военную безопасность страны и ее союзников на Юго-Западном стратегическом направлении".

Кроме того, говоря о состоянии авиационной техники дальней авиации ВВС России, Шойгу заявил, что "в сложившейся обстановке мы вынуждены обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов, в акватории Карибского бассейна и Мексиканского залива...".

Напомним, ранее Главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявлял, что Россия отправила в Крым средства доставки ядерного оружия.