Минобороны: За дезертирами никто не охотился, они пришли сами
Александр Мотузяник (фото - скриншот с видео)

В Минобороны опровергли информацию о том, что военных из оккупированного Крыма, изменивших присяге народу Украины, задержала так называемая диверсионно-разведывательная группа в ходе "охоты на российский оккупационный контингент". Об этом на брифинге сообщил спикер МОУ Александр Мотузяник.

Он подчеркнул, что военные сами пересекли админграницу, а уже при проверке документов выяснилось, что они являются украинскими дезертирами, которые перешли на сторону ВС РФ во время оккупации полуострова.

Дезертиров, по словам Мотузяника, задержали на одном из контрольно-пропускных пунктов въезда-выезда на границе между оккупированным Крымом и Херсонской областью. Они следовали с оккупированной территории.

Спикер Минобороны отметил, что после проверки оказалось, что это бывшие военнослужащие ВСУ, которые весной 2014 года изменили присяге на верность украинскому народу и перешли на службу в российские войска.

"Мы опровергаем очередной российский фейк о том, что это была так называемая диверсионно-разведывательная группа, которая охотится на российский оккупационный контингент в Крыму. Задержание произошло на территории, которая контролируется Украиной, в строгом соответствии с нормами уголовного законодательства", - сказал Мотузяник.

При этом он отметил, что Минобороны пока неизвестна причина, по которой военные пересекали границу.

Также Мотузяник сообщил, что по этим военнослужащим есть уголовное производство.

21 ноября 2016 года в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в комментарии ЛІГА.net отметила, что задержанные - это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом. "Задержали двух дезертиров, которые пересекли границу на Чонгаре. Они были военнослужащими украинской армии. После незаконной аннексии Крыма пошли работать в российскую", - сообщила она.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.