Минсоцполитики хочет ввести на выборах гендерные квоты
831c3178bbc1c684e316eb336cb308c9.jpg
Министерство социальной политики Украины направило на рассмотрение Кабмина законопроект об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин. Об этом сегодня во время парламентских слушаний на тему "Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин. Проблемы и действенные механизмы их решения" сообщила замминистра соцполитики Лидия Дроздова, сообщает пресс-служба министерства.

По словам Дроздовой, законопроект разработан во исполнение Государственной программы по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года и предусматривает "применение комплексного подхода к решению проблемы паритетного представительства женщин и мужчин во всех важнейших сферах жизнедеятельности государства и общества".

"В частности, законопроект предусматривает введение 30% гендерных квот в избирательных списках политических партий на выборах в парламент и местные советы. Также им предусмотрено, что в корпоративном секторе при назначении на вакантную должность предпочтение будет отдаваться кандидату менее представленного пола", - сообщила замминистра.