Минюст и Минфин инициируют привлечение Насирова к ответственности
Роман Насиров

Министерства юстиции и финансов инициируют привлечение главы Государственной фискальной службы Романа Насирова к дисциплинарной ответственности за то, что на руководящих должностях в его ведомстве остаются чиновники, попадающие под люстрацию. Об этом сегодня на брифинге сообщила директор люстрационного департамента Минюста Татьяна Козаченко, передает корреспондент ЛІГА.net.

"В соответствии с отчетом, который предоставлялся Кабмину, рабочая группа [Минюста] рекомендовала поставить вопрос от Министерства юстиции относительно соответствия его (Насирова, - ред.) занимаемой должности. Министерство финансов, нацслужба, а также секретариат Кабмина поставили вопрос о привлечении его к дисциплинарной ответственности. Дисциплинарная ответственность предусматривает также возможность увольнения", - сказала она.

По данным Козаченко, таможни Днепропетровской, Полтавской, Тернопольской и Кировоградской областей возглавляют лица, попадающие под закон о люстрации.

"Что касается территориальных органов, было проверено 254 дела, [среди них] 39 лиц, к которым применяется запрет - это 15% руководителей территориальных органов ГФС Украины, в том числе глава ГФС города Киева Людмила Демченко, которая не просто не была уволена, а была назначена на должность вопреки требованиям закона. ГФС Киева возглавляет лицо, которое подпадает под запрет", - сказала она.

Козаченко подчеркнула, что Насиров является ответственным за формирование кадров службы. "Поэтому перекладывать ответственность на других лиц, потому что именно он руководит указанным органом… Есть сомнения относительно того, что господин Насиров мог не знать о том, что происходит, учитывая порядок назначения Людмилы Демченко на должность руководителя ГФС Киева", - сказала директор люстрационного департамента Минюста.

Козаченко добавила, что 22 октября Киевский окружной админсуд рассмотрит дело о выполнении требований закона о люстрации и правомерности пребывания Демченко на занимаемой ею должности.

Кроме того, проверка Минюста выявила, что подлежит люстрации также ректор Национального университета государственной налоговой службы. "Не был уволен, а даже повышен, направлен руководитель наивысшим налоговым вузом страны - Национальным университетом государственной налоговой службы господин Пашко, который подпадает под запреты (люстрацию, - ред.). То есть, на сейчас ГФС Украины по нему начала и не закончила проверку, когда этот человек вместо того, чтобы находиться на люстрационных должностях, не менее 365 дней, в соответствии с законом, находился на должностях 938 дней", - сказала чиновник.

Козаченко подчеркнула, что налоговый вуз и налоговые кадры Украины сегодня формируются под руководством ректора, попадающего под люстрацию.

Ранее сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства сообщил, что в Государственной фискальной службе 42% руководства службы подлежат увольнению по закону о люстрации.

Читайте также: У главы ГФС Насирова нашли еще одну квартиру в Лондоне

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.