Минюст РФ рассматривает запрос Украины на выдачу Савченко
Фото: EPA

Министерство юстиции России рассматривает запрос Министерства юстиции Украины о предоставлении документов для выдачи незаконно осужденной Надежды Савченко. Об этом в российском ведомстве сообщили в ответ на запрос ТАСС.

В Минюсте РФ отметили, что "сроки рассмотрения запросов компетентных органов государств-участников Конвенции не регламентированы данным международным договором".

На основании ст. 6 Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года украинский Минюст запрашивает документы, которые необходимы для рассмотрения вопроса передачи Савченко в Украину.

19 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным алгоритм освобождения Савченко.

20 апреля министр юстиции Павел Петренко сообщил, что министерство подготовило все необходимые документы для возвращения Савченко на родину.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Читайте также: Порошенко ожидает возвращения Савченко через несколько недель

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.