Минздрав: Депутаты "затыкают рот" представителям министерства
Уляна Супрун (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Минздрав заявил о "недопустимом поведении" народных депутатов по отношению к представителям министерства на заседании комитета Рады по вопросам здравоохранения и просит руководство парламента вмешаться в ситуацию. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Минздрава.

По информации ведомства, на этом заседании должны были рассмотреть важные вопросы, среди которых - лечение украинцев за рубежом и ситуация в Охматдете.

Однако народные депутаты, по версии министерства, накинулись на его представителей с обвинениями и критикой в адрес министра Ульяны Супрун, а сами представители "были лишены возможности отвечать на вопросы и высказывать свою позицию".

В заявлении Минздрава цитируется народный депутат Игорь Шурма, который обращался к замглавы министерства Ольге Стефанишиной: "... молчите, я не хочу вас слушать вообще...", " ...помолчите, если вы хотите добиться чего-либо", "... вы не у себя в семье, вы на заседании комитета. Мужчину будете перебивать своего или Супрун. Поэтому послушайте, что я вам скажу... ».

Подобное поведение "не только ставит под сомнение эффективность проведения заседаний, а также полностью нивелирует рассмотрение вопросов повестки дня", считают в ведомстве.

Минздрав обратился с официальным письмом к главе Верховной Рады Андрею Парубию и призвал его "решить критическую ситуацию, сложившуюся в парламентском Комитете по вопросам здравоохранения".

"В противном случае представители Министерства здравоохранения будут считать участие в заседаниях Комитета нецелесообразной", - сказано в заявлении.

На днях Супрун обвинила руководство двух медицинских вузов - Одесского национального медицинского и Национального медицинского им. Богомольца - в саботаже и срыве обучения.