Мир был на грани ядерной катастрофы из-за атаки на Запорожскую АЭС – посол США в ООН
Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд (Фото: EPA-EFE/JASON SZENES)

Вчера, 3 марта, весь мир был на грани ядерной катастрофы из-за атаки российских оккупантов на Запорожскую АЭС, которая стала причиной пожара и могла повлечь непоправимые последствия. Об этом заявила посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет CNN.

"Россия должна прекратить любое дальнейшее применение силы, которое может поставить под угрозу все 15 действующих реакторов на территории Украины или помешать Украине поддерживать безопасность и безопасность своих 37 ядерных объектов и окружающее их население", – сказала дипломат.

Гринфилд призвала Россию вывести свои войска с АЭС, чтобы обеспечить безопасную работу станции и доступ сотрудников к своим рабочим местам.

Томас-Гринфилд подчеркнула, что украинцы сделали все возможное, чтобы поддерживать работу всех шести реакторов в безопасном состоянии во время атаки России.

"Мы серьезно обеспокоены тем, что украинские операторы сейчас выполняют свою работу в чрезвычайных условиях", – добавила она.

  • 4 марта 2022 года российские оккупанты в Энергодаре начали обстрел Запорожской АЭС. 
  • Ядерная безопасность на Запорожской АЭС, которая подверглась российским обстрелам, нарушена.
  • Ситуация на ЗАЭС может стать величайшей катастрофой в истории человечества, написал в Facebook министр энергетики Герман Галущенко. Он призвал не допустить ядерной катастрофы и закрыть небо над Украиной.

Читайте также: Запорожская АЭС находится под контролем Украины. Минобороны РФ распространило фейк