Мир не признает выборы в Госдуму РФ с участием Крыма - МИД
56a2a09407bef3677766409bb37f6762.jpg

Украина и международное сообщество не признают выборы в Госдуму РФ, если голосование будет проходить на территории оккупированного Россией Крыма. Об этом заявляет Министерство иностранных дел Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

В связи с утверждением главы Миссии наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму РФ, которые должны пройти 18 сентября 2016 года, МИД Украины направило в Исполком СНГ ноту с официальной позицией по поводу намерений России распространить их проведения на временно оккупированную территорию АР Крым и г. Севастополь.

В Украине считают, что такие действия государства-оккупанта демонстрируют пренебрежение государственным суверенитетом Украины, нормами и принципами международного права.

"В Украине отмечают, что результаты этих псевдовыборов будут ничтожными и такими, которые не создадут никаких правовых последствий, не будут признаны ни Украиной, ни международным сообществом, что поставит под сомнение их легитимность в целом", - говорится в сообщении.

В МИД отметили, что Украина выступает категорически против направления наблюдателей миссии на временно оккупированную территорию АР Крым и г. Севастополь.

"Любое участие в так называемом наблюдении за избирательным фарсом будет рассматриваться как недружественный шаг, а посещение АР Крым и г. Севастополь в нарушение установленного законодательством Украины порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее повлечет за собой ответственность", - заявили в МИД. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.