Миротворцы не должны заморозить конфликт в Донбассе - Ходжес
Бен Ходжес (фото - Lithuania in NATO/Twitter)

Миротворческая миссия ООН в Донбассе должна иметь мандат, который не заморозит ситуацию навсегда. Об этом сказал бывший командующий силами США в Европе (2014-2017) Бен Ходжес, передает Укринформ.

Он считает, что должны быть тщательно подобраны страны-участницы миссии.

"У миротворческой миссии в Украине есть ценность, но в ее состав должны войти хорошие страны, серьезные качественные люди, которые действительно смогут выполнить мандат, каким бы он ни был. (...) Если это будут миротворцы ООН, то у них должен быть мандат, который не заморозит ситуацию навсегда, как это делает Россия, а будет иметь как цель имплементацию минских соглашений", - сказал генерал. 

Ходжес отметил, что тот факт, что Россия первая сначала предложила развернуть миротворческую миссию в Донбассе, еще не значит, что она действительно этого хочет.

3 января 2018 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль во время визита в Киев заявил, что мандат вооруженной миротворческой миссии ООН должен распространяться на всю территорию Донбасса.

Читайте также: Марчук о введении миротворцев в Донбасс: Не вижу перспективы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.