Митрополит УПЦ МП Драбинко: Новинский шантажирует общество
Митрополит Александр (Драбинко) (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Народный депутат от Оппозиционного блока и спонсор Украинской православной церкви Московского патриархата Вадим Новинский сильно влияет на формирование политики МП, сеет панику и непонимание в обществе. Об этом в интервью LIGA.net заявил митрополит УПЦ МП Александр (Драбинко).

Отвечая на вопрос, какова роль Новинского в формировании политики МП и влияет ли на он окружение Онуфрия, Драбинко сказал: "Да, он влияет, и очень сильно. Думаю, все это видели. Когда он лично возил на Фанар митрополита Антония, Иллариона и Агафангела. Заявил, что будет война, кровопролитие, если Варфоломей хоть "какую-то бумажку им даст". Откуда ему знать, что будет война? Если он узнал об угрозе войны - надо было обратиться в компетентные органы, пусть предотвратят такие события. В данном случае он ими пугает, шантажирует общество, сеет панику и непонимание".

Митрополит не ответил на вопрос, действовал ли Новинский во время поездки к Варфоломею как агент РПЦ.

Читайте также: Московский патриархат и томос Киеву: как РПЦ стала автокефальной

"Я не могу сказать, насколько он чей-то агент. Смотрящим в УПЦ он является, начиная с 2012-2013 года. Когда Янукович поручил ему сместить митрополита Владимира, чтобы поставить лояльного предстоятеля УПЦ – митрополита Антония (Паканича). Как мне говорил тогдашний министр внутренних дел Виталий Захарченко: "У нас же выборы в 15-м году?" (имеются в виду плановые выборы президента, - ред.). Я говорю: "Ну да". "У нас же верующий президент, Виктор Федорович?" - "Еще бы". "Тогда надо, чтобы церковь помогла нам в выборах", - рсссказал митрополит Драбинко.

Он добавил, что оформление украинской церкви в электоральную базу - это как раз и было основным заданием для Новинского к 2015 году. "Мало что изменилось, как видим", - добавил он.

27 июля сообщалось, что Новинский угрожал началом гражданской войны за приходы и расколом страны в случае предоставления Украинской православной церкви Киевского патриархата томоса об автокефалии.

Читайте полный текст интервью: Митрополит Драбинко: Предстоятель должен быть старше, чем я