Мобилизация: адвокат пояснила, кого и как может искать милиция
Мобилизованные по четвертой волне

В четверг, 5 февраля, пресс-служба Печерского райуправления МВД в Киеве распространила сообщение о том, что милиция Печерского района начала розыск и задержание уклонистов от частичной мобилизации. В сообщении говорилось, что правоохранители Печерского районного управления получили от военкомата некий список лиц, уклоняющихся от призыва во время проведения мобилизационных мероприятий. Во время проведения совместных мероприятий с военным комиссариатом работниками милиции уже вручено 59 повесток жителям Печерского района. 

Адвокат практики правовой безопасности бизнеса АО Юскутум Ксения Проконова пояснила ЛІГАБізнесІнформ, кого следует считать уклонистом и каким должен быть законный порядок действий правохранительных органов по отношению к уклонистам.

"Сотрудники военкоматов ссылаются на положения Указа президента о частичной мобилизации. При этом, сам Указ не предусматривает ответственности за уклонение от призыва или проведение каких-либо мероприятий в этой области. Допустим, правоохранители Печерского райуправления получили некий список уклоняющихся. Логично предположить, что подобный список составляли сотрудники военкоматов. Интересно было бы посмотреть на доказательную базу: чем именно подтверждается, что эти лица уклоняются от призыва? Возможно, речь идет о тех, кто даже повестки лично в руки не получил? Ответственность наступает с того момента как повестка получается лично в руки или под роспись", - говорит Проконова.

По словам адвоката, обращение военкомата к милиции в этом случае должно соответствовать требованиям ст. 214 УПК (начало досудебного расследования - ред.). Речь не может идти о каких-то "списках военкомата", должно быть заявление о преступлении, предусмотренном ст. 336 УК (уклонение от призыва по мобилизации - наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет - ред.). 

"Скорее всего, от военных не последует четких критериев того, кто же в их понимании является уклонистом. Такие критерии уже есть как в Указе Президента о частичной мобилизации (перечень тех, кто призывается сейчас), так и в ст. 23 Закона о мобилизации (перечень тех, кто не подлежит призыву). Те, кто не является по повестке из-за причин, указанных в ст. 23 Закона о мобилизации, не могут быть признаны уклонистами. Как и те, кто не подлежит призыву в эту волну", - добавила адвокат.

Напомним, 6 февраля заместитель руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Алексей Покотило на брифинге попытался пояснить журналистам, кого следует считать уклонистом.

"Уклонистом считается военнообязанный, который получил повестку сам или через родственников, но в военкомат не явился. Тех, кто повестки не получил, продолжают ждать и разыскивать. Тех, кто получил повестки и не явился в военкомат, заносят в базу данных лиц, уклоняющихся от воинской службы. В настоящее время выделены средства для разработки программного обеспечения по созданию единой базы реестра" - сказал чиновник.