Молдавской армии запретили ехать в Украину на учения НАТО
Игорь Додон (фото - EPA)

Президент Молдовы Игорь Додон запретил молдавским военным участвовать в международных учениях Rapid Trident 2017 в Украине. Об этом сообщает издание Newsmaker.

В конце августа замминистра обороны Молдовы Георге Галбура оповестил президента страны об участии 57 военных в учениях Rapid Trident, которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области, для подготовки к миротворческой миссии в Косово. Галбура отметил, что молдавские военные участвуют в этих учениях с 1996 года в рамках программы Партнерство ради мира.

В ответ Додон напомнил Галбуре, что для участия молдавских военных в международных учениях необходимо разрешение президента как верховного главнокомандующего и отметил, что такого разрешения не давал.

Президент Молдовы распорядился, чтобы все приготовления к учениям были отменены, а организаторов Rapid Trident оповестили о том, что армия Молдовы не примет участия в мероприятиях.

10 августа 2017 года министр обороны Степан Полторак анонсировал военные учения Rapid Trident 2017, которые пройдут во Львовской области, стартуют в сентябре 2017-го. В них примут участие 2,5 тис украинских военных и 14 стран-партнеров.

Читайте также: Додон выступил против открытия офиса НАТО в Кишиневе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.