Moody's предостерегли Зеленского от влияния на дело ПриватБанка
Фото: ЕРА

Если избранный президент Владимир Зеленский, имеющий связи с бизнесменом Игорем Коломойским, вмешается в судебную тяжбу из-за национализации крупнейшего кредитора страны ПриватБанка, кредитный имидж Украины будет "сильно поврежден". Об этом, как пишет Reuters, предупреждает рейтинговое агентство Moody's.

Аналитики компании полагают, что изменения в банковском секторе, в том числе национализация ПриватБанка, стали одним из крупнейших успехов экономических реформ в Украине за последние пять лет.

"Любая угроза этому прогрессу - такая, как вероятность того, что новый президент вмешается в судебные процессы в пользу бывшего владельца банка, станет серьезным ударом по реформам" - предостерегли в Moody's.

Тем не менее, эксперты агентства полагают, что такой сценарий "маловероятен".

"Он может, однако, оказать существенное негативное влияние на кредитный профиль Украины, если материализуется", - заявили в Moody's.

В Moody's все же рассчитывают на дальнейшую расчистку банковского сектора страны.

Также в агентстве предполагают, что Зеленский продолжит сотрудничество Украины с Международным валютным фондом, который при Петре Порошенко открывал Киеву кредитные линии.

Moody's наряду со Standard & Poor’s и Fitch Ratings входит в большую тройку мировых рейтинговых агентств.

Читайте также: Рейтинговые агентства дают Украине шанс. Но риск дефолта остается