Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз считает, что проведение 16-й ежегодной сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Украине свидетельствует об уважении к нашему государству, роли Верховной Рады Украины в развитии демократических институтов, укреплении принципов верховенства права и соблюдении прав человека. Об этом он заявил, выступая на открытии 16-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, которая проходит в эти дни в Киеве, в здании Верховной Рады Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Мороз отметил, что мероприятия, которые проводит ОБСЕ – это хорошая возможность для обсуждения и решения проблем европейской архитектуры безопасности. По словам А.Мороза, активизация межпарламентского сотрудничества в рамках ОБСЕ - это важный фактор сохранения мира и стабильности на всей территории ответственности ОБСЕ и двигатель интеграционных процессов, в том числе и Украины, в единый европейский дом.

А.Мороз подчеркнул, что важную роль имеют миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами. Он напомнил, что во время предыдущей избирательной кампании миссия наблюдателей от ОБСЕ была самой многочисленной, и это, по его мнению, способствовало объективности избирательного процесса и его демократичности. А.Мороз сообщил, что нынешняя политическая ситуация в Украине свидетельствует о непростом процессе развития демократического общественного устройства государства. По его словам, сегодня перед представителями политических сил Украины стоят задания обеспечить по-настоящему действенный механизм распределения власти, усовершенствование национального законодательства в соответствии с высокими европейскими стандартами.

А.Мороз заверил, что украинский парламент будет строго придерживаться обязательств, взятых в рамках Хельсинского процесса. По словам спикера украинского парламента, Украина исходит из того, что парламентская составляющая ОБСЕ должна быть эффективным средством, в частности, против попыток ослабления парламентского надзора и контроля за соблюдением принципов трансферентности в работе исполнительных органов, а также по прекращению противоправных вмешательств в процессы нормотворчества и пр. А.Мороз считает, что страны-участницы ОБСЕ должны постоянно обращать внимание на важность сохранения независимости законодательных органов в системе институтов власти, что является альфой и омегой любого по-настоящему демократического государства.

Кроме того, А.Мороз предложил провести в рамках ОБСЕ представительские конференции на тему "Развитие парламентаризма: проблемы и задания". По его мнению, проведение такого мероприятия было бы полезным для стран с молодой демократией. Говоря об Энергетической хартии, председатель украинского парламента отметил, что, по его мнению, этот документ должен быть усилен таким образом, чтобы реализовать его принципы в балансе с национальными интересами всех сторон энергетического диалога. А.Мороз также выразил уверенность, что развитие политического диалога в рамках ОБСЕ будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества и взаимопонимания между государствами и народами.

Напомним, 5-9 июля в здании Верховной Рады Украины проходит XVI ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. В заседании примут участие парламентарии стран-участниц ОБСЕ.

ПА ОБСЕ создана в 1991 году. В состав ассамблеи входят представители национальных парламентов 56 стран-участниц ОБСЕ. Основными органами ассамблеи являются Постоянный комитет (в него входят 56 руководителей национальных делегаций и члены Расширенного бюро), Бюро (состоит из президента ПА ОБСЕ, девяти вице-президентов и казначея), Расширенное бюро и три Общих комитета. Президентом ПА ОБСЕ является представитель Швеции Й.Леннмаркер.