Москаль: Днепропетровские взрывы - это борьба за пост главы УСБУ
Фото: ЕРА

Причина взрывов в Днепропетровске - борьба за должность начальника управления СБУ области. Об этом заявил народный депутат из фракции НУНС в Верховной Раде Украины Геннадий Москаль со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Так, согласно его данным, в МВД и СБУ склоняются к версии о том, что взрывы - скрытая борьба за пост начальника СБУ области, "однако никто не берется озвучить эту версию и провести соответствующую проверку". "Причина взрывов в областном центре - скрытая борьба за должность начальника управления СБУ в Днепропетровской области", - сказал Москаль, сообщает пресс-служба Народной самообороны.

По словам политика, должность была обещана "бывшему заместителю начальника УСБУ, позднее - начальнику УМВД, ныне - заместителю губернатора Днепропетровской области Ивану Ступаку". Москаль напомнил, что Ступак считается серым кардиналом Днепропетровщины.

"После взрывов в ноябре прошлого года ходили слухи и поднимался вопрос на уровне политических элит области о необходимости смены руководителя областного управления СБУ для раскрытия преступлений", - отметил Москаль и добавил: "Однако, судя по всему, договоренность не была достигнута, что повлекло за собой серию очередных взрывов для решения кадрового вопроса в области".

"Однако этот план пока не сработал, поэтому не исключено, что такие "террористические акты" могут повториться, поскольку борьба за должность начальника УСБУ продолжается", - резюмировал Москаль.

Досье на Геннадия Москаля