Москаль рассказал, как силовики планировали зачистить Майдан
Геннадий Москаль

Об этом заявил депутат из фракции партии Батькивщина Геннадий Москаль.

"Вчера в 20:00 были введены в действие две силовые операции, цель которых - полная зачистка Майдана, Украинского дома, Дома профсоюзов и Октябрьского дворца. Первую операцию под названием "Волна", согласно нормативно-правовым актам, может ввести в действие только министр МВД Виталий Захарченко. Готовили и осуществляют руководство "Волной" заместитель министра МВД Виктор Ратушняк, начальник департамента общественной безопасности МВД Александр Крикун, и.о. начальника ГУМВД в Киеве Валерий Мазан и начальник главного управления - командующий внутренних войск МВД Станислав Шуляк", - рассказал Москаль, которого цитирует его пресс-служба.

Вторая операция под названием "Бумеранг", отметил он, выполнялась силами Антитеррористического центра СБУ. Разрабатывали и управляли операцией, по его словам, первый замглавы СБУ Владимир Тоцкий, начальник управления департамента "Т" СБУ Сергей Потиевский, начальник УСБУ Киева и Киевской области Александр Щеголев, а также руководитель антитеррористического центра М. и руководитель центра специальных операций "Альфа" П. (по законодательством , фамилии последних двух должностных засекречены), сообщил депутат.

"Согласно теории и практики, проведение данных операций, их эффективность и срок выполнения составляет не более 30 минут. После этого начинается затяжное противостояние, которое может перерасти в гражданскую войну. Такие сроки указаны во всех учебниках по проведению спецопераций, если кто-то из руководителей МВД и СБУ вообще в этом разбирается", - подчеркнул Москаль.

При этом, отметил он, возможность применения "Волны" и "Бумеранга" против митингующих неоднократно обсуждалась  в течение всего периода акций протеста. "На одно из совещаний в Администрацию президента был приглашен известный специалист по антитеррористическим операциям из России, герой РФ", сообщил депутат, отметив, что "есть документальное подтверждение, что он пересекал границу Украины".

"Россиянин резко раскритиковал предложенные МВД и СБУ спецоперации, назвал их авторов профессионально непригодными и предостерег от применения "Волны" и "Бумеранга" , указывая на высокую вероятность значительных жертв со обеих сторон и непредсказуемые последствия", - рассказал Москаль.

"Как видим сегодня, эти советы оказались подходящими, однако к ним никто не прислушался", - добавил он, отметив, что за происходящее в Украине "должны нести персональную ответственность вышеперечисленные должностные МВД и СБУ".

Напомним, вчера вечером была предпринята попытка зачистить все центральные улицы Киева от протестующих. Силовикам удалось очистить улицы Грушевского и Европейскую площадь. Захватить Площадь Независимости силовики не смогли.