Москва намерена потрясти оружием у границ Украины
Сергей Шойгу

Министерство обороны России планирует в текущем году провести у границ с Украиной стратегические командно-штабные учения Кавказ-2016. Об этом на селекторном совещании с руководством российских вооруженных сил заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает пресс-служба ведомства.

По его словам, Минобороны РФ намерено сформировать на западном направлении три дивизии, а также обустроить места постоянной дислокации дивизий, создать соответствующие полигоны, места хранения техники и проживания личного состава. 

"На фоне непростой международной военно-политической обстановки в ходе учений важно оценить наши возможности по защите национальных интересов на юго-западном стратегическом направлении. Войска и силы должны отработать вопросы боевого взаимодействия и эффективных действий в горной местности с учетом роста террористических угроз в регионе", - сказал Шойгу.

Он также заявил об укреплении потенциала стратегических ядерных сил и реализации оборонно-космических программ. По словам Шойгу, в этом году будет продолжена практика внезапных проверок боевой готовности с привлечением федеральных и региональных органов власти. Также запланированы переброски войск на дальние расстояния, создание группировок "на угрожаемых направлениях", отработка задач противовоздушной обороны с применением авиации.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу рапортовал о приведении ракетными войсками в боевую готовность 95% пусковых ядерных установок.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.