Москва не верит в соглашение Украины и ЕС, - эксперт
Виктор Янукович вчера заявил, что Украина ищет пути сотрудничества с ТС

Давление России на Украину относительно Таможенного союза ослабело, потому что Москва не верит, что Киев подпишет Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом в этом году. Такое мнение на пресс-конференции высказал научный директор Института Евро-Атлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Российские дипломаты ведут диалог с европейскими партнерами, которые их информируют, что с такой Украиной не будет никакого соглашения. Именно это является причиной относительного спокойствия со стороны России", - сказал Сушко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Сушко, если шансы на подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем будут увеличиваться, то давление со стороны России будет усиливаться. В то же время, если шансы подписания соглашения будут окончательно утрачены, то давление со стороны России уменьшится.

"Россия увидит, что Украина уже не идет на Запад, поэтому нет смысла спешить и форсировать события. Если они увидят, что у Киева нет выбора - они будут сидеть и ждать", - сказал он.