Мустафа Джемилев внесен в шорт-лист премии Сахарова
Мустафа Джемилев
Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев внесен в шорт-лист премии Сахарова. Об этом сообщается на сайте Европарламента, который присуждает премию.

"Он посвятил свою жизнь ненасильственной борьбе в защиту прав человека и прав меньшинств, свободы слова и личного достоинства. Джемилев является символом борца за свободу, выступившего против советского тоталитаризма и подавления гражданских и национальных прав татарского и украинского народа", - говорится в сообщении.

Помимо Джемилева, в шорт-лист премии внесены турецкий журналист Джан Дюндар, защитницы прав курдов-езидов Надя Мурад Басе Таха и Ламия Аджи Башар. 

Джан Дюндар был редактором ведущей турецкой оппозиционной газеты Cumhuriyet и стал символом сопротивления против нынешнего подавления СМИ в Турции. Он был арестован после того, как Cumhuriyet опубликовал кадры, показывающие,как национальная разведка Турции поставляла оружие повстанцам в Сирии. Дюндар был приговорен к тюремному заключению, на него было совершено покушение, и теперь он живет в изгнании. 

Надя Мурад Басе Таха является защитником прав религиозной общины езидов в Ираке. Она выжила после сексуального порабощения террористами Исламского государства и стала представителем женщин, пострадавших в ходе кампании группировки Исламское государство по массовому изнасилованию женщин и ведет кампанию за признание геноцида езидов. Ламия Аджи Башар также является жертвой сексуального порабощения группировкой Исламское государство. Она была тяжело ранена, когда бежала из Ирака, прежде чем добраться в Германию на лечение. Она выступает в поддержку общин езидов и помощи женщинам и детям, которые являются жертвами террористов ИГ.

Ежегодная премия имени Сахарова за свободу мысли основана в 1988 году и вручается лицам, которые сделали исключительный вклад в борьбу за права человека по всему земному шару, обращает внимание на нарушения прав человека, а также поддерживает лауреатов и их борьбу. Ее лауреатами были Нельсон Мандела, лидер Пражской весны Александр Дубчек, лидер демократического движения в Мьянме Аун Сан Су Чжи, организации "Репортеры без границ" и "Мемориал". Денежная часть премии составляет 50 тысяч евро.

В 2015 году премия вручена блогеру из Саудовской Аравии Раифу Бадави, который в 2012 году за оскорбление высших духовных лиц этой страны и исламской религии был приговорен к 10 годам тюрьмы и тысяче ударов плетью. В 2014 году ежегодная премия имени Андрея Сахарова была присуждена конголезскому врачу-гинекологу Денису Муквеге, который создал сеть реабилитационных центров и медпунктов для африканских женщин, ставших жертвами групповых изнасилований со стороны конголезских повстанцев-каннибалов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.