Председатель парламентского Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко считает, что резонансное событие в Одессе как лакмусовая бумажка продемонстрировало полную беспомощность силового блока в Украине. Об этом политик заявил журналистам в Харькове.

"Милицию сориентировали на борьбу с бабушками, которые продают петрушку, на борьбу с демонстрантами, которые выходят на мирные протесты. А перед бандитом они совершенно беспомощны. Тысяча милиционеров не могла справиться с тремя киллерами", - заявил Гриценко, которого цитирует его пресс-служба.

По мнению Гриценко, одна из причин такой ситуации - кадровая. "Оказывается, руководитель областного управления милиции вообще к ней отношения не имеет, был таможенником. То же самое по всей вертикали", - сообщил депутат.

Кроме того, Гриценко посоветовал министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву перестать сбрасывать все на предшественников, которые якобы разрушили милицию, и нести персональную ответственность.

Политик считает, что надо перейти от показухи в боевой подготовке. "Милиция не должна защищать власть от своего народа. Милиция должна защищать народ от бандитов", - добавил он.

Напомним, Могилев возложил ответственность за ситуацию в милиции на экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. В свою очередь, Луценко сравнил Могилева с "поцом мокрожопым".

Схватка милиции и бандитов в Одессе: все новости>>>